суббота, 20 августа 2016 г.

Лето, август, тринадцатое...

     По выходным я на дачу обычно не езжу, толпы соседей с детьми, собаками-котами и пьяными мужчинами на шашлыках меня как-то напрягают, и поэтому мы на 13 августа запланировали с Женей культпоход к маме,пропылесосить, помыть полы, а позже отдыхать, дошивая вышивку, где остались считанные крестики и поглядывая порой на ТВ и Олимпиаду.        Сказано-сделано, к маме сходили, пообедали и я стала наслаждаться отдыхом, тем более, что всю неделю пахала на даче. Часов в пять меня потянуло вздремнуть, ага, щас я буду от вышивки отвлекаться , да вечером спать, потом какая-то слабость в руках ногах возникла, прям вот тяжко - тяжко иголку держать, да и морозить что-то начало. Решила я чуток прилечь на диван, да температурку смерить. Итак 18-00, а у меня 37,2 - противненькая такая температурка, ничего не болит, но морозит сильнее,а сил, чтобы встать, да одеяло достать, ну вот совсем нет. Женя с котом тусуются в соседней комнате, стала я звать кота, может спрыгнет с дивана, да Женино внимание и привлечет, но кот пришел тихо, полежал на груди, помурлыкал, а меня уже трясет в лихорадке,легкое покрывало на диване не греет. Долго ли коротко, но все-таки нарисовался Женя, я прошу его принести мне теплое одеяло, он несет махровую простынь, я прошу потеплее, он легкое покрывало тащит. Кое-как убедила Женю, что мне правда холодно, а он заметил, что губы у меня синие, температура поднялась до 38, 5. а я уже под двумя одеялами зимними, а за окном-то +35, если что! В 20-00 я согрелась, а температура поднялась до 39,4 и по-прежнему совсем ничего не болело,но я уже решила вызвать скорую, предупредила маму, очень долго дозванивалась до скорой, приняли вызов, лежу, а Женя собирает вещи для больницы! Кстати, лет пять назад купила новый халат, ночнушку и носочки с плавками, и сложила в пакет вот на такой экстренный случай, тут все и пригодилось. Женя меня хорошо собрал, забегая вперед скажу, что сама не проверила очки в сумке, а все остальное он собрал, и про очки тоже спрашивал, но я отмахнулась, забыв, что переложила их в другую сумку. Скорая через полчаса не пришла, но диспетчер перезвонила и уточнила про мое состояние и сказала, что очень много вызовов и ждать придется часа три, и предложила добираться самостоятельно,тогда я позвонила старшему сыну Денису, и он увез меня в больницу сам.
    Итак, 22-00 и я регистратуре, сразу скажу, что такого количества страждущих я никогда не видела. Непонятно было к кому обращаться, что тут - живая очередь или что? Немного погодя меня осмотрел уролог, т.к. я чувствовала почки и отправил на УЗИ, которого пришлось ждать 2 часа, потом меня смотрел терапевт и назначил ренген грудной клетки, потом хирург, потом опять УЗИ ,и еще 2,5 часа ожидания. Итого, через 7,5 часов никто не мог сказать, что со мной, а меня опять начало колотить и меня положили в урологию,т.к. в таком состоянии отпустить меня не могли. В урологии меня положили в палату для ветеранов войны на двух человек с ТВ и холодильником, потому что в обычных мест не было и почти сразу поставили капельницу, потом поступила соседка и через два флакона чего-то мне полегчало! В обед опять начала подниматься температура и залихорадило, сбили это состояние только капельницей, ни укол, ни таблетки анальгина и парацетамола, которые меня заставили разжевать, не помогли. Это было воскресенье, пробежал бегом дежурный врач и мы оставлись ждать понедельника и встречи с лечащим врачом.
    Понедельник, 8-00, мы уже умытые и померили температуру, сейчас придут врачи и все нам разъяснят...Наивная тетенька! Зашли трое мужчин, одни старше, двое помоложе и куча медсестер, молодые бодро по бумажке отчитались о нашем состоянии и умчалась эта кавалькада в даль голубую, оставив меня в полном недоумении... Забегая вперед скажу, что имя врача уточнила у медсестры во вторник и он ни разу со мной не поговорил о моем состоянии и диагнозе, взгляд из дверей на бегу за полноценный контакт я не считаю.Капельницы, уколы, таблетки, перевод в обычную палату, жара, терапевт, невропатолог, еще УЗИ и аж четыре рентгена ситуации не прояснили, а температура спала уже в понедельник! Во вторник был обход с доцентом, отчет о визите терапевта, узнала новый медицинский термин и моем состоянии-"Загадочно"! В конце-концов мое терпение лопнуло и я пошла в ординаторскую, требовать разговора с лечащим , он принял меня после 12-00, видимо как родственницу, ибо это время предназначено им. Толком ничего не выяснила, стала проситься домой, уколы только утром, таблетка одна на ночь, чувствую себя хорошо, анализы кровь - мочу сдала утром, отпустил, велел придти в пятницу за выпиской, когда говорила с медсестрой она проболталась, что не выписывают, потому что и так много свободных мест, все плановые палаты свободные, мы лежали в 4-хместной палате вдвоем, потом еще пациентку из платной перевели, вот и лежи, занимай место, чтобы его не сократили!
    При выписке узнала, что мне поставили диагноз ОРВИ и камни в почках, ну какой- то малюсеький камешек в 5 мм в правой почке нашли, а вот ОРВИ без кашля , насморка,головной боли и т.п. как-то странно, но сказали, что кровь показала, хотя сначала в приемном говорили, что по все анализам и обследованиям я полностью здорова.
    И вот я дома, тут жара, духота, оказывается в палате и впрямь кондиционер работал, надо самой готовить обед, но в больнице кормили просто отвратно, один день все пересолено, другой все абсолютно безвкусно, ладно, с отсутствием соли я соглашусь, все-таки урология, но пересол-то почему?
    А это то, что мне осталось дошить, кстати, так и не добью, Олимпиада мешает, остался кант вокруг и бек!



    Очень переживала за Тимофея, и когда вернулась была удивлена его поведением, обычно он встречает меня мявканьем в коридоре,тут вышел молча, я его сразу схватила на руки, он как плюшевая игрушка не реагировал на меня, в глаза не смотрел, потом стал ходить за мной на расстоянии и приглядывать, а ведь пока ждали скорую, аж три раза ложился на грудь и мурлыкал, а потом лег на стул , приготовленный для врача, рядом с диваном и бдил там. Вот так он смотрит на меня издалека!



    Большое спасибо Денису, который сидел со мной в приемном аж 7,5 часов, родне, которая меня всячески поддерживала, и подруге Наташе, которая консультировала меня и по первому зову привезла необходимое лекарство! Никогда не могла предположить, что состояние может ухудшиться вот так на ровном месте всего лишь за два часа без всяких болей!

5 комментариев:

  1. Ойй.... Болеть всегда противно, а вжару... Да ещё непонятно чем - вдвойне..
    Медицина сейчас в упадке - тоже увы...Особенно отношение к людям.
    Держись. Пусть это было просто как "недоразумение" и больше неповоторится.
    Котик, видимо, обиделся...Пройдёт!Он же любит тебя, это явно...
    И быстрее дошить картину. Я Олимпиаду не смотрю, только читаю кто победил и сколько медалей...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галочка! В приемной после всех врачей я решила пошутить и спросила, не придет ли доктор Хаус, раз уж непонятно что со мной! Шутка успеха не имела, оказывается врачи этот сериал не смотрят!)))

      Удалить
  2. Мариша, болеть очень неприятно, да еще такой "загадочной" болезнью... Здоровья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любаша, рада, что больно не было!)))

      Удалить
  3. Мариночка, куда ты пропала? Я жду твоих сочинений о жизни и творчестве.

    ОтветитьУдалить