пятница, 15 июня 2012 г.

Хризантема-любимый цветок!

Обожаю хризантемы! Мне в них нравится все - разнообразные цвета и не менее разнообразные формы, и даже терпкий полынный запах этих прекрасных цветов! Любовь к ним пришла из моего детства, мне всегда на мой День рождения дарили хризантемы, потому что в ноябре в Сибири был не очень большой выбор цветов: розы, красные гвоздики и мелкие хризантемки! Розы были дорогими и дарили их влюбленные юноши или на юбилей, гвоздика-цветок мужской, официальный, а в четном количестве покупалась на похороны, так что мне оставались хризантемы и я их полюбила! Полюбила еще и за неприхотливость, они могут стоят в вазе и не вянуть аж целый месяц, а порой даже и корешки дают, в отличии от роз, которые лично у меня вянут быстро, да и шипы их я терпеть не могу, в свое время поработала на цветах, почистила я розы от шипов охапками...
"И к чему же эти дифирамбы хризантемам,"- спросите вы ! Так сегодня же 15 июня-промежуточный отчет в совместнике "Цветущий год", а мои подруги уже тоже озаботились, чтобы у Маришечки не было проблем с творчеством и подкинули мне вот этот МК! А там хризантемы и , конечно же, сразу за них ухватилась!
В МК не было ничего сказано про пряжу, но я решила, что лучше взять ангору, она будет чуть-чуть пружинить и лучше будет держать форму! Сказано-сделано, пошла искать маленькие клубочки ангоры, оставшиеся от подарочных шарфов!



Нашла кучу клубочков, надо же и их утилизировать, да и не брать же для пробы целый моток пряжи! И началось! Я немного видоизменила основу цветка,т.к. не знала сколько чего надо, поэтому низ цветка я связала так называемыми "восьмерками" от отдельного клубка, это три в.п. и столбик с накидом в первую в.п. и так далее, в любой момент можно остановиться или продолжить!



И чуть поближе!



Потом под каждую арочку я вязала по три цепочки из 10-12 в.п., по которым возвращалась вниз соединительными столбиками, сначала невнимательно прочитала рекомендации и начала вязать столбиками без накида и лепестки сразу начали закручиваться по спирали, может позже попробую и крученые лепестки вставить, но пока вяжу так!



Листик вязала просто из головы, хотелось чтобы было похоже на "дубовый " листик хризантемы, вспомнилось, что бабушка горшечные свои хризантемы называла "дубками"! Вязала цепочку из в.п., потом спускалась по не столбиками и опять цепочку...Вышло вот как-то так!



Потом вдела в толстую иглу нитку зеленого ириса и собрала цветочек, сшивая по спирали, пришила листик и застежку! Позже наклеила кусочки зеленого фетра и закрыла застежку!





Цветочек вышел небольшой, полностью ушел один из фиолетовых моточков, пыталась добавить лепестков от другого клубочка, но ангора была разных производителей с разным процентом акрила и они вместе не смотрелись, тогда я тут же и второй цветочек связала , побольше! Это мы с Женей смотрели футбол, два матча-два цветка!





Когда они рядом, видно, что один ярче и чуть поблескивает, а у второго цвета как-будто пригушенные, мне больше нравится "припыленный " цветок!




Но футбол продолжается и ангора еше не закончилась! Из пасмочки, что справа, получилась вот такая розовая хризантема, и еще вяжется белая...



Очень рада, что опять научилась чему-то новому, благодаря совместнику! Впервые столкнулась с вязаными хризантемами и пришла от них в полный восторг! Хочу еще попробовать связать их из хлопка, может будет интересненько, а если нет, то распущу и вам не покажу!)))

30 комментариев:

  1. Марина! Какое прекрасное рукодельное чудо у тебя выросло! Великолепные цветки, очень похожие на настоящие. Присоединяюсь к твоей оде хризантемам, я их тоже очень люблю.

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота!!!Чудесный цветник у тебя получается.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну мне-то по любому показать надо будет! Эти красавицы получились, интересно как белая получится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Показать белую, или показать из хлопка? Белая получилась так же как и ее сестрички! А из хлопка еще не пробовала...)))

      Удалить
  4. Марина,цветочки интересные получились,молодец!

    ОтветитьУдалить
  5. Клёвые хризантемки! Из них выйдут отличные брошки на те же шарфы. Тут зима, а я с цветком! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, зима, а я вся в хризантемах! Спасибо!

      Удалить
    2. Главное, чтобы ни у кого не было желания напевать "отцвели уж давно..." )))

      Удалить
    3. Так там же дальше про ЛУБОФФ!

      Удалить
  6. Красивый цветок, и не сложно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Ух ты, какой классный цветочек!!! Надо поробовать связать такой же)))

    ОтветитьУдалить
  8. Мариночка, твои хризантемы чудесные!!!!! спасибо за подробности изготовления, нужно будет попробовать:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо! Попробуй и я надеюсь, что тебе понравится!

      Удалить
  9. Мариночка, хризантемки у тебя замечательные!!! очень мне розовая понравилась!!! Спасибо за ссылку на МК! Живые хризантемы очень люблю, они так пАхнут:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, спасибо, что нашла минутку заглянуть ко мне и похвалить мои цветочки!

      Удалить
  10. Марина,как здорово!!!Обожаю хризантемы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,что разделила мою любовь к этим шикарным цветам!

      Удалить
  11. Мне понравилась розовая хризантема, цвет необыкновенный получился

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Если смотреть на все четырк броши вместе, всем сразу нравится белая, а мне-первенец!

      Удалить
  12. Марина, какая красота! Чудесные хризантемы! (я тоже их очень люблю:)

    ОтветитьУдалить
  13. Обалденные хризантемы! очень-очень нравятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, большое, все хочу попробовать связать из хлопка, да никак не соберусь!

      Удалить