вторник, 25 марта 2014 г.

Нужен совет!

Уважаемые кошколюбы, кошковладельцы и кошковеды!  Мне, неопытному обладателю этого чуда - Кота, нужен совет! Тимофей стал кусать и царапать руки, я понимаю, что он так играет и пока не соизмеряет свою силу, но боюсь, что если я ничего не буду делать, то он привыкнет и будет так делать и в зрелом возрасте!  Почитала советы в сети от битья каждый раз газетой до кусания котёнка за ухо, как-то всё странно...Может есть что-то реальное?

Зато когда Тима спит,  он просто ангелочек!  Умаялся, но лёг рядом с креслом,  где я вышиваю-вяжу,  у мешочка с рукодельными нужностями...)))



13 комментариев:

  1. Ой, я не кошатница... Люблю их, ненаглядных, только на картинках или на экране...

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, когти лучше стричь - приучайте к этом сызмала. Купи в зоомагазине специальные ножнички для стрижки котокогтей - если не потерять, их на сто лет хватит. ))

    И, конечно, пресекать царапание рук. "Цыкнуть" можно, "фукнуть", "брысьнуть", )) щёлкнуть по уху, слегка - по носу, но тут важно не перестараться, нос у них очень чувствительный. Можно держать под рукой пульверизатор и брызнуть в морду.

    И при этом надо поощрять игры со специальными игрушками - удочку ему купи или сделай, повесить можно какую-то игрушку на верёвочке в таком месте, где кошак сможет валяться и её футболить, ловить и раскачивать. Т.е. начал руку ловить - пресечь и направить его деятельность в мирное русло. Потому что действительно - если большой котяра будет драть руки, жизнь превратится в филиал ада..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот тоже склоняюсь, что надо с ним играть, а то я решила, что он уже взрослый! ))) Удочку вчера сделала, 15 минут скакал, а потом спать улёгся!)))

      Удалить
  3. Я кошатница)))) Мы свою младшенькую приучили к игрушкам сразу и она не знает, как это кусать и царапать руки, даже играя с ней когда рука под одеялом, она прыгает, играет, а как вытащишь сидит и просто смотрит)))) Любит игрушки, мягкие шарики, шарики с погшремушками, но это с детства, вторая наоборот не любит гремелки, а младшая как услышит колокольчик так летит играть))) Хоть и взрослая уже, а играет, как котенок))) А мягкие шарики или мышек в зубах носит)))
    Отучать можно брызгалкой, хотя у меня младшая ее очень любит))) Она вообще очень спокойная))) А вот на старшую действует и громкое нельзя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за советы! Вот я думаю, что воду он любит, т.ч. брызгать толку нет! Будем играть!)))

      Удалить
  4. Все котята любят играть с руками, у некоторых это проходит, у некоторых нет), стригите когти, больше с ним играйте, чтобы везде не валялись игрушки, купите лазерную указку, с удовольствием будет за красной точкой бегать))) и обязательно стерилизуйте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, большое спасибо за советы! Стерилизовать буду обязательно, а вот как стричь когти даже и не представляю? Пыталась на днях брызгать на него водой-более довольную мордочку я у Тима не видела!
      Сразу вопрос-а где купить лазерную указку? Даже и не представляю в каких отделах она продается?

      Удалить
    2. Марина, специальными ножницами стричь легко и просто - быстрее покупай, чтобы приучить малого к процедуре, пока не слишком вырос. )))

      Указки - я тоже не знала, где берут такое чудо. Потом, покупая батарейки маленькие в отделе с батарейками, удлинителями и ещё какой-то электробытовой мелочью, разговорилась с продавщицей и обнаружила, что у них этих указок - как у Матроскина гуталину. ))) Так что попробуй тоже среди мелочей электрических поспрашивать)))

      Удалить
    3. Спасибо, Олечка , за подсказки!)))

      Удалить
    4. Мы щипчиками стрижем, а лазерные указки у нас продаются не только в электротоварах, но и в магазинах где ориентируются на подросков.

      Удалить
  5. Делай кулаки,определенно не сможет "засунуть" их в рот и покусать,мы так с играми собаки справлялись когда была щенком - помогло на сто процентов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за совет, Света! Но, к сожалению, все, что срабатывало с собаками, тут не работает! Пробовала засовывать, но он же еще и царапает!(((

      Удалить