воскресенье, 31 января 2016 г.

Она была двенадцатой!

   Да, их уже двенадцать, моих авосек теперь двенадцать! Где-то в комментах прочитала, что удобнее авоськи с круглым дном и решила вспомнить давние дни , те дни, когда я вязала салфетки, сначала салфетки вязались из белой пряжи "Снежинка", они стирались, подсинивались и крахмалилась! Вы помните такие этапы стирки? Сначала я мылила их хозяйственным мылом, оставляла на какое-то время, если после этого они не были белоснежными, то в растворе этого мыла (надо натереть мыло на терке в ведро с горячей водой) их кипятили часик-другой, возможно с белым столовым бельем или полотенцами...Потом в тазу разводили синьку, когда покупали, то следили чтобы цвет синьки был голубым, а не фиолетовым, кусочки синьки или порошок заворачивали в марлю, чтобы на белье не попали крошки и не осталось следа. Потом варили клейстер из крахмала, разводили его в холодной воде и подкрахмаливали салфетки и белье, сейчас даже мне самой сложно вспомнить этот процесс, а уж воспроизвести вряд ли я могу! Белые салфетки сейчас живут у мамы на стеклянном столе и комоде!





    Позже был этап вязания салфеток из цветного "ириса",это было круче белых салфеток. Недавно , когда перекладывала вещи во время ремонта комнаты , то нашла одну из таких. И когда собралась вязать авоську с круглым дном, то нашла старую страничку из какого-то журнала, уже и не помню, сколько же я таких салфеток по этой схеме связала!


   Вот на основе этой схемы я и связала дно, а потом арочками по кругу, собрала по верху как обычно, но это оказалось очень широко, распустила, связала меньше столбиков без накидов, опять распустила, и на каждой арочке набрала всего по одному столбику без накида, тогда стянула более-менее.


   Авоська получилась какой-то смешной, подруга сказала, что она похожа на песочник для малышей.


   Пошла с ней в магазин и , даже зная, что мои авоськи вместительны, сомневалась: войдут ли мои покупки в нее, может надо было взять еще одну? Но я всегда проверяю все свои авоськи на вместительность. Итак: три пакета молока, полкило творога, батон с изюмом, полкило печенья! Фотографировала на улице, дома совсем темно.


   Горловина показалась узковатой, но когда дома Женя поставил авоську на табурет , то она удержала все содержимое и это очень удобно, а в нее вошло бы еще что-нибудь!


Теперь думаю, куда ее пристроить?)))

14 комментариев:

  1. Прелесть какая)))
    Рекомендую устроить конфетку! Я бы с удовольствием записалась - обожаю разные экосумки, пакетами стараюсь не пользоваться. Особенно для покупок в магазинах.

    ОтветитьУдалить
  2. Классная!!! Прекрасная идея использовать для дна схемы салфеток!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо! Да, салфетка хорошо подходит!

      Удалить
  3. Ответы
    1. Спасибо, Леночка, главное, что еще и удобная!

      Удалить
  4. Какая классная круглая авоська! ))) такой милый шарик, когда с "начинкой"!))) да, узкое горло - это определённое преимущество!

    Про сложный процесс стирки, кипячения и отбеливания помню, да... Я уже не подсинивала и не крахмалила бельё, только стирала-кипятила, а вот как бабуля этим священнодействиям целые выходные посвящала - помню хорошо, да... )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Порой,когда вот что-то такое вспоминаешь, ощущение, что ты- динозавр! Я вот ещё и доску стиральную помню!

      Удалить
    2. Марина, не то слово - динозавр! ))) Я ещё и жалею, что не сохранила стиральную доску! Как-то думалось, что не нужна она. А потом как увидела, как народ их красиво декорирует и делает предметом интерьера, так и обзавидовалась. Что имеем - не храним, одним словом...

      Удалить
    3. Наша доска у мамы осталась, куда она ее задевала - не знаю!А вот прибор для глажки - рубель у меня есть!

      Удалить
  5. Марина, ты просто мастер авосек! И я бы на такую конфетку записалась!:)

    ОтветитьУдалить
  6. Как мне нравятся твои авоськи!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Рада,что мои повязушки нравятся!

      Удалить